23.03.2015
Акция в музее камня

В рамках предстоящего семидесятилетия производства «Сода», который отмечается 13 марта, жители города получили познавательный и своевременный подарок – путешествие в историю. Студенты и школьники Стерлитамака, и даже жители города Уфы с 10 по 14 марта посетили музеи содовой площадки и Сырьевой компании. Студенты Стелитамакского филиала Башкирского государственного университета познакомились с историей производства в историческом музее содового производства, а прямо оттуда проехали в Музей камня имени Ивана Скуина, где узнали много нового не только о истории разработки знаменитого месторождения Шахтау, но и окунулись в естественную историю Земли. - Узнал нашу родную пачку соды в фильме, - поделился во время экскурсий студент СХТК, - почему-то обрадовался ей как родной. Фильм иностранный, а сода наша Стерлитамакская. Это приятная гордость. - Я сама не житель Стерлитамака, - рассказала нам студентка Оксана Степанова, - приехала учиться из района, поэтому меня удивляют масштабы производства Стерлитамакской Соды и сам этот грандиозный завод, с историей которого мы сегодня познакомились». Студенты и школьники получили много положительных эмоций. - Думаю, сегодня все мы получили полезные знания, - утверждает Дамир Халимов, - Мне было интересно узнать какие ресурсы использует завод, какую продукцию производит. Удивительно, мы живём в городе, где работает один из крупнейших заводов по производству соды и объёмы продукции позволяют ему считаться крупным не только по российским масштабам, но и европейским. Это стало для меня приятным открытием. По завершении экскурсии в историческом музее автобус от предприятия быстро перебрасывал ребят в отдалённый Музей камня имени Ивана Скуина, где студенты и школьники слушали новую экскурсию о сокровищнице Шах-Тау, знакомились с уникальной коллекцией Ивана Скуина, которая собиралась участковым геологом карьера с 1984 года. Слова благодарности и искреннего восхищения как всегда дополнили удивительную книгу отзывов Музея камня. Акция продолжалась в течении недели, за это время экспозиции двух музеев посмотрели более 450 человек из Стерлитамака и Уфы.