Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

12.11.2018
Благодарность художнику

Благодарность художнику

Цех на экскурсии

«На обед - в музей» – познавательный проект для работников Башкирской содовой компании в очередной раз разнообразил самый обычный рабочий день. Двадцать человек из цеха КИП и А на заводском «пазике» в свой обеденный перерыв приехали на экскурсию вместе с руководителем.
- Нам повезло, наш цеховой транспорт на ремонте и мы временно получили в работу автобус, - пояснил заместитель начальника цеха Рустэм Хабибнасов. – Таким образом, в обеденный перерыв мы смогли собрать 20 работников нашего цеха и отвезти на экскурсию. Через терминалы на проходных заводские вышли по заранее подготовленным служебным запискам.
- Только и читаем в газете какие гости побывали, какие находки хранит музей, - делится слесарь КИП и А Татьяна Семёнова, - даже не думали, что у нас такое место есть. Честно признаться, не часто удаётся вырваться в музей или театр, а сегодня всё устроилось. И мы благодарны руководству цеха: как же всё хорошо получилось! Мы прослушали увлекательный рассказ, смогли многое узнать из истории не только края, но и целой планеты!
- Экскурсия в обед - это удобно, - заметила Марина Васькова, - Понравилась все - и то, что услышали и увидели, что отправились в музей вместе с коллегами. Вроде коллектив одного цеха, но нас почти 200 человек, всех не знаем. Так что и новое узнали, и с коллегами познакомились…
- Удивляет и радует, что был такой человек как Скуин, - восхищается Сергей Иванов. - Сейчас в музее мы не только услышали, но и прикоснулись к древнейшей истории Земли. Прошлое полно загадок, побывав в музее, захотелось больше узнать, прочитать о жизни планеты и того места, где все мы теперь живём. Лично я почувствовал древний океан!

Экскурсанты были благодарны музею, а музей, в свою очередь, выразил благодарность руководству цеха и слесарю Юрию Пестряеву. Юрий Семёнович работает в цехе КИП и А на содовой площадке более 30 лет. Руководство и коллеги по цеху отмечают его устойчивую работоспособность и профессионализм, вместе с тем, Юрий ещё и художник. В заводской газете  уже публиковали материал, рассаживающий о его творчестве. А вот те из коллег, кто ещё не был знаком с творчеством Пестряева, смогли полюбоваться его замечательными картинами в музее: «Морская столица» (холст, масло), «Иван Скуин» (масло, ДВП), «Морская» (масло, ДВП).
- Мне, конечно, уже приходилось бывать здесь. Посчастливилось и поработать на благо музея!  Музей и экскурсия замечательные, но останавливаться не нужно, - считает художник. - Меня интересует, что мы теперь будем показывать и рассказывать? Только то, что собрал Иван Скуин? Но тогда это будет музей одного человека, как музей Ельцина, Пушкина, Короленко и т.п. Пополняется ли сейчас коллекция? Уверен, удивительных окаменелостей ещё множество, их нужно поднять, определить и выставить - это достояние народа.
   В продолжение темы, заданной художником, можем ответить - в настоящий момент работа по изучению окаменелостей Шахтау в полном разгаре! Выходят публикации в СМИ, научные передачи, ведётся просветительская работа. Башкирская содовая копания в прошлом году выделила средства для работы палеонтологу А. Мазаеву, специалисту по древним видам моллюсков. Также начата работа над созданием общего большого музея, который объединит Музей камня имени Ивана Скуина, музеи трудовой славы производств «Сода» и «Каустик».  

Возврат к списку