Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

07.07.2017
Чемпионы по пахоте

Чемпионы по пахоте

07/07/2017
Пахари в музее

В Музее камня имени Ивана Скуина побывали необычные гости – лучшие пахари со всей России. Механизаторы и жюри чемпионата с большим интересом посмотрели экспозицию и фильм о карьере.

В этом году аграрии собрались в Башкортостане на VI чемпионат России по пахоте. В конкурсе приняли участие представители из 30 регионов страны. Такие чемпионаты полезны как самим механизаторам для обмена опытом, так и государству для популяризации сельскохозяйственной деятельности среди россиян.

На соревнованиях по пахоте стало хорошей традицией выставлять специализированную технику, устраивать «Трактор-шоу», присуждать титул «Королева плуга» (девушка механизатор этого года – Алия Якупова из Башкортостана),  и кроме этого отмечать ещё множество других номинаций. От старта до финиша участникам соревнований необходимо было максимально быстро преодолеть около 150 метров, но при этом довезти в сохранности прикрепленный к машине груз. Несмотря на простые условия, зигзагообразная дистанция поддалась не каждому.
     Победителем соревнований стал механизатор из Рязанской области Андрей Шаль, который получил право представлять страну на чемпионате Европы в 2018 году. Обладатель "золотого плуга" уехал на наградном автомобиле "УАЗ-Пикап».
       В музее участников чемпионата заинтересовало известняковое, гипсовое, соляное месторождения. С большим интересом побывали они на виртуальном месторождении известняка, посмотрев новый фильм-экскурсию на карьер


Возврат к списку