Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

26.05.2020
День музея -2020

День музея -2020

Уже более 40 лет Международный день музеев отмечают 18 мая. День был выбран Международным Советом Музеев в качестве дня, когда внимание всего общества привлекается к вопросу сохранения культурного наследия человечества.  

   Ко Дню музеев в этом году сотрудники музея совместно с медиа-холдингом РБК сделали небольшой сюжет о необычных жителях пермских рифов Шахтау. Сюжет можно увидеть на страничке БСК Вконтакте.
В этом году, из-за ситуации с пандемией, многие музеи мира переходят на виртуальные экскурсии. Музей камня также получил предложение от любителей виртуальных путешествий встретится на интернет-полях, для того чтобы поговорить о музее, коллекции Ивана Скуина, пополнении новыми экспонатами. Встреча состоится в первом месяце лета, ждём её с нетерпением.
Удивительное рядом – это не название передачи. Мы с вами можем прикоснуться к истории кораллового рифа, узнать о жизни морских животных, живших в этой точке планеты почти 300 млн. лет назад. Хотя, удивительно совсем не это, а то, что очень многие жители даже нашего города не знают о существовании музея, не стремятся увидеть необычные экспонаты этого музея. Это стало очевидным из отклика на новостной ролик про музей камня, который у многих вызвал удивление и вопросы о дислокации.

На дне Карибского моря находится полный антагонист  Музея Скуина – музей под названием «Тихая эволюция». Чтобы посетить его, нужно вместо бахил одеть акваланг. Человеческие фигуры из бетона размещены на дне. Человеку, из своей стихии воздуха нужно отправиться в стихию воды, чтобы опять же встретиться там с человечеством. Музей пользуется большим спросом!
Появилась эта экспозиция в 2010 году, её создатель не только является талантливым скульптором, но и увлекается подводным плаванием. И, как любой подводник, не понаслышке знает о проблемах кораллового рифа. Ведь именно любители дайвинга, желающие насладиться красивыми видами, своими действиями уничтожают коралловые рифы. Кстати, именно на решение этой проблемы и выделяется часть денег, которые платят туристы-дайверы за возможность лучше исследовать подводные скульптуры.  

Жители водной стихии тихо, медленно и без боя сейчас захватывают вторгнувшиеся объекты музея - многие скульптуры обрастают ракушками, водорослями и кораллами, в их трещинах селятся обитатели морского мира. А в музее камня человек рассматривает окаменевшие кораллы, мшанки, фузулиниды и между музеями есть связующий философский контекст. Уж лучше мы к вам - посмотреть на окаменелости рифа, чем тихий аквоплен времени и пространства.

Возврат к списку