Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

19.03.2024
Океан в  музее

Океан в музее

19 марта в корпоративном музее, что на карьере Шахтау, собрались непосредственные сопричастники важного события – сорокалетнего юбилея Музея камня имени Ивана Скуина.

Юные геологи из Стерлитамака, поселка Шахтау и села Красноусольский с самого утра начали прибывать в музей вместе со своими наставниками. В торжественной части мероприятия с поздравлениями в адрес музея выступили директор по связям с общественностью БСК Сергей Лобастов, директор Стерлитамакского историко-краеведческого музея Константин Роганов. Руководители геологических секций рассказали свой путь в геологию или географию. Говоря об исключительности и просветительской работе музея все непременно вспоминали и создавшего данный музей альтруиста и великого подвижника музея Ивана Альбертовича Скуина. – Этот музей, конечно, изюминка города и даже республики,– выразил восхищение в своём обращении директор Стерлитамакского историко-краеведческого музея Константин Роганов.– А его создатель Иван Альбертович всегда мне казался кудесником, оказываясь в его музее, ты словно попадал в другой мир - мир древнего океана с его загадками и тайнами. Он никогда не называл камни экспонатами. Это для нас, музейщиков, всё учтено, измерено, внесено в каталоги, а у него с каждым камнем личное знакомство, у каждого образца своя история. И что меня всегда поражало, что несмотря на такую любовь к каждому камешку, Скуин всегда щедро делился своей коллекцией, он мог подарить и вдохновить своим подарком на увлечение геологией, палеонтологией, историей или туризмом. Я очень рад, что в нашем городе кроме официального краеведческого музея жителей, гостей и туристов радует этот небольшой, но очень наполненный Музей камня имени Ивана Скуина! Большой презентационный баннер о музее и Иване Скуине привез с собой на праздник Айрат Минибаев, руководитель геологического объединения и педагог дополнительного образования Центра детского творчества Гафурийского района: «Когда-то, когда сам я был ещё школьником, у подножья одного из шиханов я заметил человека с молоточком возле камня. Мои друзья-товарищи рванули на гору, кто быстрее заберется на вершину, мальчишки же, а я притормозил и подошел к человеку с молоточком. И считаю, это моя самая большая удача, ведь этим человеком оказался Иван Альбертович Скуин. Его искренний интерес, увлекательный рассказ и личная харизма произвели на меня сильное впечатление. С этого дня я узнал о том, что здесь под ногами у нас целый древний мир исчезнувших животных, о которых хотелось узнавать, которых хотелось изучать. Дальше моя судьба неразрывно была связана с геологией и географией».
«Музей Скуина, сам Иван Скуин – это предмет нашей гордости,– поделилась предводитель юных геологов Стерлитамака, педагог дополнительного образования «СДЮТиЭ» Роза Буляккулова, –для школьного геологического музея, который тоже, кстати, единственный в городе и базируется он в общеобразовательной школе № 33, сотрудничество с музеем Скуина необходимо. Ребята приходят сюда для проведения наблюдений, исследований, ведь они участвуют во всевозможных конкурсах, выполняют довольно сложные работы по палеонтологии, минералогии и побеждают не только в республиканских, но и в международных конкурсах со своими работами. Думаю, без помощи музея, без консультаций, которые нам предоставляют в музее, это было бы невозможно».
Самым важным моментом для всех собравшихся стала презентация доктора геолого-минералогических наук института геологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Елены Ивановны Кулагиной. Палеоэкологическая история шиханов, жизнь и смерть огромной рифовой системы с 14-миллионной историей развития и, конечно, представление основных обитателей данного рифа стали изюминкой мероприятия. Также Елена Кулагина является автором книги «Пермский риф Шахтау», рассказывающей популярно о сложных явлениях и научных исследованиях на рифе Шахтау. Ещё долго ребята в свободном формате общались со старшими единомышленниками, интересуясь их научной работой, полевой жизнью экспедиций и тонкостями геологических профессий. В заключении всем участникам мероприятия была вручена сувенирная продукция Музея камня, что стало приятной неожиданностью, ведь обычно юбиляры получают подарки, но в необычном музее необычное течение будней и праздников.

Возврат к списку