Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

23.08.2019
Попали в "Список Эрика"

Попали в "Список Эрика"

На этой неделе, 21 августа, международный информационный канал Russia Today  снимал фрагменты телеперадачи «Список Эрика» в музее камня Скуина. Кабельный телеканал освещает не только текущие события, не попавшие на страницы и экраны мировых СМИ, но и рассказывает всему миру о России без навязанных стереотипов и предрассудков. Цикл передач «Список Эрика» пытается показать самое необычное и привлекательное, что есть в России, если смотреть на неё изнутри. Эрик – ведущий из Латинской Америки путешествует по России, чтобы лучше узнать её, а заодно пробует всё сделать своими руками. Новая передача будет о Башкирии – прекрасной, незнакомой, таинственной.
- Сегодня в музее Скуина мы снимаем небольшую часть программы «Список Эрика» для телеканала Russia Today  - пояснила нам редактор телепередачи  Оксана Моргунова – передача полностью посвящена путешествию нашего мексиканского ведущего Эрика по Башкирии. Мы планируем рассказать жителям Латинской Америки, в первую очередь, и всему миру, конечно, о неизвестной для них земле. Мы уже снимали город Уфу, увидели памятник Салавата Юлаева, были в клинике апитерапии и расскажем миру как в Башкириии лечат пчёлами. Сегодня знакомимся с древними рифами близ Стерлитамака. Ещё запланировали поехать в этнопарк на сбор дикого мёда, увидим Капову пещеру, спустимся в Сумган-Кутук, заглянем на кумысную ферму и в башкирскую деревню.
- Башкирия меня удивила тем, что оказалась такой огромной –  поделился мексиканский актёр и телеведущий Эрик Фонсека. – Если честно, я думал тут что-то попроще (смеётся). Но здесь увидел развитую инфраструктуру, всё очень современно! К тому же тут такие замечательные пейзажи и приятный климат. Из местной кухни понравился пирог с мясом и картошкой внутри (зурбелеш). В вашем музее Скуина меня впечатлила эта необычно носатая акула, которая выглядит так странно. Подхлёстывает интерес и то, что всё это жители рифа и жили они здесь в таком далёком-далёком прошлом. А ещё здесь можно потрогать древнего моллюска и подержать в руках столбик соли из того доисторического океана. Я впечатлён! Будем рассказывать и показывать Башкирию, её удивительные места и тайные богатства откроем для наших телезрителей.
    Обычно, знакомясь с новой страной, событием или делом, Эрик должен примерить этот национальный колорит на себя. В Башкирии Эрик не решился пройти апитерапию (лечение укусами пчёл), но с удовольствием попробовал сделать настоящий башкирский курай под чутким руководством мастера.  

Возврат к списку