Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

17.10.2018
Геоквест 2018

Геоквест 2018


17 октября в Стерлитамаке прошел второй республиканский геоквест. Призы для юных геологов предоставило Акционерное общество «Сырьевая компания»

Организатором соревнований по геологии для школьников республики выступила Станция детского и юношеского туризма и экскурсий Стерлитамака, генеральным спонсором - Сырьевая компания. В самый солнечный день уходящей недели смелые юные геологи собрались в Стерлитамаке. Смелые, потому что не испугались холодных угроз октября и приехали к месту проведения геологических состязаний.  Живописная местность в семи километрах от известнякового карьера, сразу за мостом через р. Селеук, – место, где развернулись все пять станций  соревнований.  В этот раз геоквест собрал семь команд из Стерлитамака, Уфы и Гафурийского района. Юным исследователям было предложено выявить экзогенные процессы, показать себя в умении ориентироваться на местности, определять горные породы и минералы и описать палеонтологические образцы. После обязательной программы ребят пригласили в полевую кухню и накормили горячим обедом, после чего отправили с инструктором на экскурсию в Ишеевские пещеры. Тем времени судейская коллегия, в которую вошли руководители геологических объединений и геологи-практики, подсчитывали набранные командами баллы, распределяли места.
- Надеемся, что такие квесты по геологии в Стерлитамаке, станут регулярным и ежегодным событием, – поделился организатор геоквеста, директор Станции детского и юношеского туризма и экскурсий города Стерлитамак Сергей Воронин. – Спасибо нашему партнёру, Сырьевой компании, за готовность помогать в столь необходимом и благородном деле. Ведь здесь дети, которые изучают геологию на серьёзном уровне, занимаются в объединениях, секциях, читают научную литературу, выходят на полевую практику и собирают образцы для работы. Цель нашего мероприятия –  поддержать ребят в столь хорошем начинании и дать возможность применить теоретические навыки на практике. Здесь же происходит обмен опытом между бывалыми и новичками.
Нас мало, но мы в тельняшках – пословица, которая постоянно вертелась на языке. Действительно, немного команд решили приехать на геоквест. Это и понятно - вчера ещё был снег и холод и одни заболели, другие воздержались/побоялись. Первое место с минимальным отрывом в восемь десятых завоевала стерлитамакская команда «Кифа», на втором и третьем месте  уфимские  «Контакт» и «Сириус». Награждены поощрительными призами самые юные геологи из Красноусольска и впервые решившиеся на участие команды стерлитамакских школ №5 и школы №17.
  

Возврат к списку