Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

18.05.2023
В большом плавании

В большом плавании

Международный день музеев отмечают 18 мая. День был выбран Международным советом музеев в качестве дня, когда внимание всего общества обращено к сохранению наследия человечества.
Наш заводской Музей камня имени Ивана Скуина – самый необычный музей в Республике Башкортостан. Все экспонаты отобраны в карьере Шахтау и рассказывают о жизни древнего моря, существовавшего в этой точке планеты почти 295 млн лет назад.
У каждого большого или малого музея, будь он в крупном городе или небольшом, есть своя история, свое неповторимое творческое лицо. Наш музей создан вовсе не музейщиками, не научными сотрудниками или работниками культуры, но совершенно особенным человеком, настоящими энтузиастами своего дела – геологом Иваном Скуиным.
В 1984 году после Международного геологического конгресса часть отобранных на карьере образцов осталась у геолога, она то вместе с прежними сборами и легла в основу коллекции Скуина. Подбор интересных мест для гостей в карьере Шахтау и подготовка самих фоссилий для мировых ученых стала возможной благодаря тому, что молодой мастер горного участка не раз слушал лекции московского профессора Ирины Королюк, которая изучала стерлитамакские шиханы много лет. Она продолжила работу своей матери Дагмары Раузер-Черноусовой, которая также посвятила большую часть жизни изучению пермского рифа Шахтау.
Гости нашего города и столицы Башкортостана непременно спешат в маленький заводской музей, хотя по городу и в сети интернет нет ярких рекламных плакатов, акций и других «уловителей». Все экскурсии в музее проходят бесплатно, а экспозиции обновляются и модернизируются. Музей по праву пользуется истинной народной любовью, и отвечает взаимностью. В конце апреля музей в очередной раз стал местом встречи юных и маститых геологов. Познавательная лекция, мастер-класс от старшего научного сотрудника ПИН РАН Алексея Мазаева на карьере Шахтау и памятные сувениры от музея после экскурсии – непременно помогут юным геологам идти по заданному курсу выбранной науки, надеются в БСК. Сегодня, 18 мая, музей встречал гостей – делегацию представителей Омского областного Росхимпорофсоюза. В книге отзывов множество благодарностей руководству компании за создание и развитие такого музея в нашем городе. Маленький заводской музей в 1984 году вышел в большое плавание, и вот уже почти 40 лет на плаву – популярность музея растёт, несмотря на то, что он занимает все несколько квадратных метров в здании АБК карьера Сырьевой компании.



Возврат к списку