Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

02.01.2021
Музей на диване

Музей на диване

Новая виртуальная экскурсия по Музею камня теперь доступна на Сайте музея камня. Для этого нужно зайти во вкладку 3D экскурсия и следовать по мерцающим точкам - передвижение как в компьютерной игре.
В 2020 году, в неприятные и грустные дни пандемии,15 июня состоялась первая виртуальная экскурсия по Музею камня. В геологическое прошлое нашей планеты посетители отправились не выходя из дома. На первую виртуальную экскурсию в Музей камня Башкирской Содовой компании смогли попасть гости не только нашего города, но и жители Уфы, Праги и даже Марселя.  
Виртуальный тур по Музею камня, где хранится уникальная коллекция артефактов древней жизни, собранных в карьере Шахтау легендарным геологом Иваном Альбертовичем Скуином, был инициирован городским журналистом Ольгой Дороговой.
Коллекция всегда интересовала геологов, палеонтологов и простых любителей палеонтологии со всего мира. На экскурсию в музей, которая прошла на онлайн-платформе ZOOM, «зашли» 58 человек, которые получили персональные приглашения через соцсети и почту.
Техническая часть виртуального тура по музею была подготовлена сотрудником Стерлитамакского краеведческого музея Маратом Тикеевым. В работе использовано программное обеспечение и оборудование, закупленное на грант  БСК (Краеведческий музей был автором проекта-победителя конкурса городских проектов «Стерлитамак – наш общий дом»).
  - Музей камня всё ещё остаётся закрытым в виду карантинных ограничений, - пояснили сотрудники музея. - Поэтому был открыт доступ к виртуальной экскурсии. Теперь можно самостоятельно в своём темпе посмотреть сокровища музея никого не стесняя, ведь помещение музея небольшое и комфортно может принимать всего 10-20 человек, и не ожидая продолжения рассказа экскурсовода.
   После снятия всех ограничительных мер Музей камня возобновит свою работу в привычном режиме, знакомя гостей с древними обитателями пермского моря.

Возврат к списку