15.07.2017
Геологический слёт-2016

15/07/16
На республиканском слёте юных геологов-2016 участникам была представлена новая экспозиция из палеонтологических и минеральных экспонатов первого разведанного в Советской Башкирии месторождения Шахтау.
     Не все дети летом традиционно отдыхают, часть школьников в Башкортостане с 1 по 14 июля штурмовала геологические знания, а также проявляла их на практике. В середине лета принято проводить ежегодное геологическое мероприятие в республике. Юные геологи и их руководители со всех районов приехали на юбилейный в этом году XXX полевой слёт-олимпиаду, который прошёл в Куюргазинском районе. В полевой олимпиаде участвовали 22 команды из муниципальных образований республики, это более 200 человек детей, подростков и преподавательского состава. Мероприятие уже не первый год проводится в рамках Республиканского экологического проекта «Зелёная Башкирия». Геологический музей Башкирской содовой компании и Сырьевой компании второй год представляет вниманию геологов республики выездную экспозицию. На выставке участники слёта увидели интересную экспозицию по палеонтологии и коллекцию сопутствующих минералов. Многие руководители секций смогли запланировать познавательные поездки в Музей камня имени Ивана Скуина на будущий учебный год. Подобные слеты-олимпиады проводятся у нас с 1982 года, другие регионы завидуют, а Татарстан и Казахстан всерьёз задумались ввести подобную практику у себя. Каждый раз организаторы выбирают разные районы, ведь соревнующимся приходится отрабатывать различные полевые задания на местности. Основными целями мероприятия являются привлечение внимания учащихся к профессии геолога, к смежным специальностям, выявление талантливой и способной молодёжи. Также программа слета-олимпиады направлена на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе. Организация и проведение мероприятий программы слёта осуществляется Республиканским детским оздоровительно-образовательным центром туризма, краеведения и экскурсий при поддержке Ассоциации «Некоммерческое партнерство горно-геологических организаций Республики Башкортостан - Башнедра» и других геологических организаций республики под руководством Министерства образования Республики Башкортостан и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан. В лагере слета ещё до открытия начали работать несколько учебных площадок, где ведущие геологи Республики Башкортостан и приглашённые специалисты из Москвы обучали участников основным навыкам геологической деятельности. «Удивлён, как много здесь заинтересованных серьёзными вещами детей, - поделился впечатлениями Лев Крыночкин, доктор геолого-минералогических наук Московского института. – Я впервые присутствую на слёте в Башкирии, и мне очень нравится организация и научный подход. Дети так сильно «пытают» своих учителей, что любо-дорого посмотреть! Надеюсь, что какая-то часть из этой талантливой молодёжи составит будущее геологов России, так как на сегодняшний день молодёжь геологию не выбирает». Юные геологи из Башкортостана всё чаще отправляются в Москву и Санкт-Петербург для того, чтобы получить одну из не модных (как показывает статистика) профессий геологического направления.