Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

27.06.2017
Всегда есть сенсация

Всегда есть сенсация

Палеонтологи института Российской академии наук почти целую неделю работали на карьере Шахтау, отыскивая уникальные окаменелости – останки древних морских животных.
- На карьере Сырьевой компании мы уже четвёртый раз  – рассказал старший научный сотрудник ПИН РАН Алексей Мазаев. -  Нашей целью остаётся сбор материала для научных работ. В этой летней экспедиции мы уже побывали в нескольких российских карьерах. Спасибо руководству за понимание и быстрый отклик на просьбы учёных.  Карьер близ Стерлитамака - без преувеличения - одно из необычных мест на планете по своему разнообразию. Поэтому необходимо продолжить его подробнейшее изучение. Геологическая обстановка такова, что это место находилось в центре основных событий биосферной перестройки конца палеозоя. Мы можем выяснить, что за организмы населяли тогда планету и насколько широко они были распространены по земному шару, возможно, удастся выяснить и другие особенности жизни обитателей и строителей древнего рифа.
- Карьер для нас представляет большую научную ценность, - подтвердил ведущий научный сотрудник Максим Бойко, -  Каждый раз мы продолжаем находить что-то новое. В этот раз нашли потелл и хитонов (такие моллюски). Мы привыкли, что всегда на вашем карьере возможно найти что-то необычное. Так и в этот раз не обошлось без сенсации научного характера. На карьере Шахтау был обнаружен фрагмент гигантского аммонита (головоногий моллюск), который при жизни был размером с колесо автомобиля. Никто не знал, что в палеозое были такие гигантские головоногие. Теперь мы знаем!
Учёные сделали интересные предложения по развитию общей концепции Музея камня на будущее, отметив музей Скуина как один из самобытных и познавательных музеев страны, где практически все экспонаты собраны из одной геологической точки – карьера Шахтау.

Марина Сёмина, фото автора

Возврат к списку