Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

24.03.2015
Ветераны в музее

Ветераны в музее

Морозовские трилобиты с Эвереста и картошка в вагонетках!

Ветераны компании Хайдельберг Цемент на прошедшей неделе посетили Музей камня имени Ивана Скуина.

- Мы много слышали об этом музее и давно решили на совете ветеранов, что попадём в этот знаменитый музей, - рассказала председатель совета ветеранов Хайдельберг Цемент Людмила Семёнова. – Многие всю жизнь проработали на предприятии, работали и во времена «Соды», а вот коллекцию Скуина так не видели!

Это никогда не поздно исправить, поэтому, попросив помощи у администрации своего предприятия и получив транспорт, ветераны дружной компанией отправились в гости к «Сырьевой компании». Здесь многие встретили старых знакомых, поговорили о том, как идёт добыча сырья сейчас, смогли из первых уст услышать от производственников о новых возможностях шагающего экскаватора в работе с обводнёнными известняками. В ходе экскурсии ветераны не только познакомились с удивительным миром окаменелых животных пермского моря, но и посмотрели интересный фильм московского режиссёра об авторе коллекции – Иване Альбертовиче Скуине. Кадры фильма, связанные с легендарной «канаткой» вызвали много интересных воспоминаний смешных случаев, связанных с вагонетками. Так я узнала, что однажды, когда ещё не было Бельского моста, один находчивый и, видимо, весёлый содовик в вагонетках перевозил через Белую урожай картошки, а кто-то в пустой вагонетке переправился через реку сам. Правда, в конечном пункте его встретил инженером по технике безопасности и дальше совсем не интересная история...

Примечательно, что гости с Хайдельберга открыли первую страницу новой книги отзывов музея. Это уже третья большая книга отзывов, которая продолжает лучшие традиции и накапливает положительные эмоции. Две предыдущих книги уже стали востребованными экспонатами у сегодняшних посетителей – в них ищут своих старых знакомых и уникальные записи знаменитостей, кто-то с любопытством рассматривает японские иероглифы и перечитывает интересные отзывы иностранцев. Неподдельный интерес у ветеранов вызвал подарок их директора Константина Морозова – трилобиты с Эвереста. Действительно, эти вымершие ракообразные достойно дополняют и разнообразят коллекцию. Иван Альбертович всегда с большим уважением относился ко всем подаркам в музей и без устали рассказывал о дарителях, говорил о значимости таких экспонатов каждой группе посетителей.

«Поездка в музей – это настоящее событие для нас, - поделились после экскурсии Галина Дмитриевна и Владимир Константинович Горчаковы, - мы так много нового узнали, интересного. Раньше все мы были содовиками и сейчас ощущаем, что дело-то наше общее, вот и с Владимиром Ивановичем Лаптевым поговорили о прошлом и настоящем. Он нас увидел в окно и зашёл в музей после экскурсии (сейчас работает в «Сырьевой»). Нам жаль, что другие наши ветераны не увидели эти сокровища древнего моря. Хотя, есть повод ещё раз собраться на экскурсию в этот музей». А председатель совета ветеранов ещё в шутку добавила: «И пусть нам завидуют те, кто не поехал!»

Марина Сёмина, фото Людмила Семёнова


Возврат к списку