Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

03.07.2019
О планете расскажет карьер

О планете расскажет карьер

Наша планета живая во всех смыслах этого слова. Изменения климата, положения континентов происходят постоянно. Не зная прошлого, мы никогда не сможем сделать правильных прогнозов на будущее. Строение рифов (для нас более привычно шиханов) до сих пор остаётся неизвестным, а состав животного мира, населявшего древние моря, известен нам только в первом приближении. Данные по биоразнообразию прошлых времен очень важны, поскольку они несут главную информацию об изменении биосферы, частью которой мы являемся.
В июне при поддержке Сырьевой компании, состоялась очередная экспедиция палеонтологического института им. А.А. Борисяка на карьер Шахтау. Систематический отбор образцов на карьере Шахтау проводится Учеными Российской академии наук на регулярной основе. Обновление разреза горной техникой способствует новым находкам древних организмов. Это уже десятая по счету экспедиция также не обошлась без открытий. Ученые обнаружили новые виды головоногих и брюхоногих моллюсков. У одного из экземпляров сохранился рисунок раковины.
- Примерно 295 млн лет назад на планете существовало два супер континента, - поясняет старший научный сотрудник ПИН РАН Алексей Мазаев, - они были разделены узким глубоководным проливом и обширным, очень мелководным, эпиконтинентальным морем. Рифы, сложившие шиханы, росли на границе моря и глубоководного пролива. Карьер Шахтау содержит важные страницы истории нашей планеты. В нескольких местах рифовые известняки ассельского и сакмарского веков перекрыты терригенными морскими осадками артинского века. Их накопление шло в то время, когда узкий пролив между двумя супер континентами сомкнулся на юге и началось формирование Пангеи. Возникновение Пангеи сопровождалось не только резким изменениями контуров древних морей и континентов, но и изменениями климата. Аридизация климата привела к накоплению красноцветных терригенных толщ и эвапоритов, которые можно наблюдать на восточном борту карьера Шахтау. Таким образом, карьер Шахтау вскрыл страницы древней истории планеты. Волей случая, этот риф оказался, можно сказать, в самом центре важнейших событии истории планеты, и их отголоски в виде древних пород можно в прямом смысле пощупать руками. Поэтому карьер Шахтау, в настоящий момент является одним из интереснейших геологических объектов, как на территории Башкортостана, так и России.
    Одним из важных достижений прошедшей экспедиции стало пополнение экспонатами музея камня им. Ивана Скуина. Ученые академии наук передали в музей более сотни дублетных экземпляров мшанок, брахиопод, разнообразных моллюсков и кораллов. Среди них есть очень редкие экземпляры трилобитов и гигантских гастропод. В музее также появились крупные штуфы пород либо содержащие окаменелости, либо отражающие разнообразие литологии карьера Шахтау. Аттрактивность этих образцов кардинально может повлиять на смену экспозиции музея. Еще более крупные образцы, в виде отдельных глыб весом в несколько сотен килограмм, появились в парке содовиков перед заводоуправлением. Теперь здесь можно ознакомиться с основными типами пород слагающих шиханы не заезжая в карьер. Представленны: фузулиновые, шамовелловые и криноидные известняки, множество рифогенных известняков сложенных древними водорослями. Также представлены  известняки с различными крупными окаменелыми животными: одиночными и колониальными кораллами, палеоаплезинами, наутилоидами и брахиоподами. В группе камней имеются брекчии, сформированные на склонах рифа. Необычайно ценным для учёных станет глыба – «зеркало скольжения». Это своеобразная каменная летопись, которая появилась в результате тектонического движения одного крупного блока породы вдоль другого. Такие «зеркала» на карьере иногда достигают невероятных размеров - десятки метров.
Появившийся сад камней имеет хороший потенциал к пополнению. Разнообразие микрофаций известняков в карьере Шахтау велико. Однако, не каждый камень имеет презентационный вид и размер. Находка, определение и описание – дело учёных. В этом случае взаимовыгодное сотрудничество производственников и учёных обеспечивает успех дела.
  Каждый раз посещение карьера, преподносит ученым новые сюрпризы, музею – экспонаты, посетителям экспозиции – восхищение.  

Возврат к списку