Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

28.05.2021
Палеонтолог-детектив!

Палеонтолог-детектив!

Этой весной в Башкирской содовой компании встречались юные геологи со всей республики.  Мероприятие «Круглый стол по вопросам геологии» для любознательных в области недр школьников прошло в рамках крупного проекта «Недели большой химии». Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Башкирская содовая компания и Музей камня имени Ивана Скуина. На  мероприятие приехали школьники  из четырёх муниципальных образований: г. Стерлитамака,  г. Уфы, г. Салавата и Гафурийского района (п. Красноусольский). Для юных геологов провёл лекторий ведущий научный сотрудник Палеонтологического института Российской академии наук -  Алексей Мазаев. Ребята узнали о геологической истории шиханов, узнали о важных открытиях, сделанных палеонтологами, благодаря финансовой поддержке БСК. В формате свободного общения, ребята смогли задать волнующие их вопросы практику-палеонтологу.

МНЕНИЕ
Елена Щербакова, методист по геологии ГБУ «Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий» г. Уфа: «Замечательно, что Содовая компания поддерживает увлечение юных геологов на таком высоком уровне, поддерживает стремление к наукам. Пригласили юных геологов к себе, ребятам выдали фирменные футболки и всё необходимое для работы, пригласили серьёзного спикера – для ребят это послужит отличной мотивацией. Этот год вообще оказался необычным - в республике наблюдается небывалый всплеск интереса к палеонтологии. Мы проводили конкурс «Мир палеонтологии» и выяснили, что вся республика интересуется именно этой областью геологии. Сейчас важна поддержка таких реальных увлечений, на фоне повального преимущества соцсетей. Геология – реальна, осязаема, это то, что нужно делать руками, думать головой, уметь соотносить данные, видеть причинно-следственные связи. Каждый палеонтолог – немного детектив. Он должен выяснить по окаменелости очень многое: что это за животное или растение, образ жизни, среда обитания, как и чем питался, враги/друзья, почему вымерли и ещё много интересного!    
      

Работа с увлечёнными школьниками в компании всегда рассматривается как работа на перспективу. Первая встреча юных геологов и маститых учёных прошла ещё в 2018 году в Музея камня имени Ивана Скуина. Возможно, сегодняшним школьникам Башкортостана предстоит продолжать развивать замечательную геологию республики, которая издавна славится разнообразием и богатством полезных ископаемых, окаменелостей, минералов. Такое увлечение школьников республики необходимо поддерживать и развивать, что и старается делать Башкирская содовая компания и Музей камня. На этом пути у музея есть серьезные партнеры и единомышленники, один из них - Алексей Мазаев,  кандидат биологических наук,  старший научный сотрудник Палеонтологического института им. Борисяка (г. Москва). Мазаев с 2015 года исследует древних животных пермского рифа Шахтау, он описал и опубликовал уже много работ, приоткрывающих тайны древнего океана. Во второй половине мероприятия участники круглого стола традиционно отправились на экскурсию в Музей камня.

Возврат к списку