Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

15.11.2021
Нептуническая дайка

Нептуническая дайка

Научные сотрудники Палеонтологического института Российской Академии наук в октябре ударно поработали на карьере Шахтау. Собирать окаменелости на Шахтау московские палеонтологи приезжают пятый год подряд. Кроме своих специфических научных задач, учёные в каждый свой приезд находят что-то необычное, чем всё ещё можно удивить научный мир, а заодно пополняют музейную коллекцию Музея камня имени Ивана Скуина.  
   Не обошлось без сенсаций и в этот раз. Три огромных камня, которые обнаружили геологи на действующем карьере, являются свидетелями древних катастрофических землетрясений в пермском море. Каменная летопись демонстрирует четыре мощных подводных землетрясения, которые буквально разорвали весь риф на части. Найденны невероятных размеров нептунические дайки, которые к сожалению нельзя "забрать" в музейную коллекцию из-за размеров, но вот несколько экспонатов внушительных размеров скоро появятся на площадке перед действующим Музеем камня.
- Получается, в одном камне запечатлены 4 землетрясения, - рассказал старший научный сотрудник ПИН РАН и  руководитель экспедиции Алексей Мазаев. –  Для геологов такие камни – великолепный образец для изучения геологической истории планеты. Также нашли ещё два других интересных и крупных  образца: сейсмолит и ракушечник с криптонами, заполненными марин-цементом. Спасибо всем работникам карьера, они всегда с пониманием и большим интересом относятся к нашим научным изысканиям, они здорово помогают каждый день и помогли сегодня вывезти из забоя, а потом и доставить камни на площадку хранения. Камни, чтобы вы понимали, мощные, тонны по две каждый весит.  Но это новые замечательные экспонаты для музея, которые будут привлекать сюда учёных со всего мира.
Предварительно, этой весной, учёные уже осмотрели окрестности, была предпринята обширная экспедиция с посещением  гор Тастубы и Юрактау, разреза «Воскресенка», геопарка Янгантау. Для палеонтологов эти обзорные экскурсии дают общее представление о геологическом строении, но там мало что есть к сбору образцов. Богатый материал для исследований они всегда находят на карьере Шахтау.

Возврат к списку