16.07.2019
Полевик-2019

Республиканская полевая геологическая олимпиада в Башкортостане развернула свои знамёна уже в тридцать третий раз.
     Олимпиада в полях – это вам не школьные состязания, где нужно ручкой правильные ответы в тестах проставить. Тут тебе вся геологическая романтика во всей красе: пыль, грязь, жара, ветер, ливни и грозы. Без последних не обошлось и в этот раз: приходилось ребятам и палатки держать, чтоб не улетели, и промокшие вещи у костра сушить. В последнее время участников становится все больше, задания как всегда - не простые, а уровень подготовки юных геологов впечатляет даже бывалых ученых. Геологическая олимпиада – основное, но не единственное мероприятие, проходящее в рамках слета. Как только юные геологи обживутся в полевом лагере: поставят палатки, организую костровища, их ждут учебные площадки, где ведущие геологи Башкирии и приглашённые специалисты из других регионов обучают участников основным навыкам геологической деятельности. Соревнования юных геологов проходили по номинациям: "Палеонтология". "Геологический маршрут", «Радиометрия» "Минералогия", "Гидрогеология", "Шлиховое опробование", «Разрез», "Туристские навыки" и др. Наши девочки Алина Гилязетдинова и Аймара Ахмадеева стали лучшими в состязаниях «Медицина и техника безопасности» и «Радиометрия», Арсений Глушков стал лучшим в номинации «Разрез», Геологический отчет Розалины Кадыровой занял второе место. Кроме геологических дисциплин ребята участвовали в выставке поделок на тему геологии. Здесь стерлитамакцы заняли два призовых места: Иван Панченко – первое, Розалия Кадырова – второе. «Если честно, общекомандным результатом я не очень довольна. Хотелось бы оказаться чуть выше в турнирной таблице – разводит руками руководитель стерлитамакского клуба юных геологов Роза Рамильевна Буляккулова. Мы – шестые. Вроде бы неплохой результат, ведь участие в геологической олимпиаде приняли 21 команда из разных регионов республики и даже из Москвы и Казахстана. Но все же обычно мы третьи или четвертые. И даже не могу назвать причины. Мы шли вровень, ноздря в ноздрю с пятью командами, нас опередившими. Разница в баллах не существенная. И все же мы шестые. Будем готовиться к следующей еще более тщательно!». А между тем ребята – чумазые, загорелые – абсолютно довольны. Они еще не определились, станет ли для них геология делом жизни, впереди годы учебы в школе и сложный выбор будущей профессии, но полученные на олимпиаде навыки, а главное впечатления и масса новых друзей, однозначно, в их жизни лишними не будут.