Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

07.09.2018
Праздник легенды

Праздник легенды

В Музее камня имени Ивана Скуина принимали Скуиных! Родственников человека – легенды Ивана Скуина поздравляли с радостным событием как для семьи Ивана Альбертовича, так и для всей компании.  На карьере Шахтау учёные обнаружили новый вид животного. Молодой учёный Эдуард Мычко, занимавшийся исследованием древнего животного, принял решение назвать новую циклиду в честь Ивана Скуина, собравшего удивительную коллекцию окаменелостей для музея камня Сырьевой компании.  Отныне в научной литературе и учебниках студенты и научные сотрудники будут читать его как Скуиноциклус, что означает циклида Скуина.  Супруга Раиса Владимировна Скуина всю  жизнь проработала на карьере, отсюда же ушла на заслуженный отдых. В музее она никогда не может сдержать слёз, ведь это как встреча с ушедшим, но оставшимся так близко супругом.  «Раз в год я обязательно попадаю на карьер в день встречи ветеранов с производством, на котором многие из нас проработали всю трудовую жизнь, - поделилась Раиса Владимировна. – Раньше мы вместе с Иваном Альбертовичем посещали эти экскурсии, теперь я прихожу, чтобы увидеться с дорогим и  милым прошлым. Сегодня мы собрались в музей с нашими близкими и дальними родственниками – здесь сёстры, племянники, внуки (сыновья, к сожалению, не смогли – рабочий день).  Совершенно не ожидали, что в музее нас ждёт праздник. Удивляет и радует то, что Сырьевая компания всегда с уважением относится к памяти моего мужа, геолога Ивана Скуина. Спасибо!»
- Вот меня сегодня привезли с д. Покровки , - поясняет Валентина Ивановна (двоюродная сестра), - я и являюсь инициатором сегодняшнего семейного похода в музей. Ничего что мне 80 лет, и ноги порой отказываются нести меня, куда я хочу, но сегодня всё получилось. Нежданно мы ещё и на праздник угодили и нас, благодаря Яну (многие родственники называют Ивана Альбертовича по эстонски Яном, - примеч. автора), чествовали. Надо же, неведомую зверушку морскую в его честь назвали!  Очень мне понравилась его работа, сожалею, что не слышала экскурсию при жизни брата.
- Я в музее часто, - улыбается Эльми Сарап (родная младшая сестра Скуина), - мне здесь уютно и спокойно на душе, а древние камни окутаны каким-то волшебством. Мне кажется что камни рассказывают интересные сказы и свои древние легенды о жизни того далёкого рифа. Замечательно выглядит музей, я вижу, что он в хорошем состоянии и здесь появляются новые экспонаты и витрины. Этот музей – главное дело жизни брата.
   В переводе с древнего языка, музей – это храм памяти. Так Музей камня хранит память не только о древнем море, так волновавшем сердце геолога Скуина, но и о самом этом удивительном человеке, чьё невидимое, но ощутимое присутствие всегда направляет экскурсии в нужное и доброе русло.

Возврат к списку