Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

09.08.2019
Два дня в Башкирии

Два дня в Башкирии


Урал Батыр и бортевой мёд в рассказе экскурсовода, пещерка с историей Табынской иконы Божией Матери в Красноусольске, настоящие башкирские бабушки в деревне Толпарово и, конечно, музей Скуина в Стерлитамаке, – вот то, что путешественники по Уралу узнают о нашей Республике за два с половиной дня    
  
     В понедельник в рамках десятидневного тура, который называется «В Урале Русь отражена» в наш город приехала большая делегация. Путешественники с различных регионов нашей страны собрались в Екатеринбурге и оттуда отправились в большое турне по южному Уралу на комфортабельном автобусе. Маршрут пролегает через наиболее значимые точки Урала и является одним из развивающихся направлений внутреннего туризма.
- Сегодня уже пятый день пути и мы приехали в замечательный город Стерлитамак, – рассказал нам экскурсовод Екатеринбургского туроператора и руководитель группы Алексей Чащин. – Когда маршрут только прокладывался, Стерлитамак был транзитным городом, но вот уже четвёртый год подряд мы остаёмся здесь с ночёвкой в одной из гостиниц города, так как иначе не успеваем увидеть все достопримечательности. Завод, рифы и древние обитатели морей - кто бы мог представить тут что-то подобное? Для многих туристов это ещё и открытие, ведь Стерлитамак – это родина Соды. О Стерлитамаке узнают все люди, отправившиеся в это познавательное турнэ, тут из Белорусии, Латвии, Украины, городов Питера, Вологды, Красноярска, Ульяновска, Самары, более 40 человек.
- Я из Санкт-Петербурга, - поделилась с нами историк Алёна Калинина. - Я в восторге от людей, природы, геологии, климата и бесконечного чередования дождливых и солнечных дней. Сегодня были в замечательном Музее камня имени Ивана Скуина – поразительное для меня открытие! Сама я историк, но родители - геологи, так что заговорили гены, когда вышли на один из шиханов, я начала собирать свою коллекцию окаменелостей. Удалось поднять: коралл, мшанку и даже древние водоросли, название окаменелостей мне подсказали. С нетерпением буду ждать дня, когда представлю её родителям.
- Дороги в Башкирии нормальные, - поделился своим мнением и водитель Юрий Шубин, который без устали возит туристов на большом автобусе. – Я много колесил по российским дорогам и знаю в деле толк. Дороги в Уфе, на подступах к Уфе, к Стерлитамаку и трасса на Оренбург - качественные. Удивлён, но я и к горам спокойно прошёл на своём габаритном Yutong.
       Так, старым проверенным способом - сарафанным радио - музей Скуина набрал большую популярность без использования всевозможных рекламных трюков и вложений. Главный успех Музея камня в его доступности и открытости, уверены в Сырьевой компании. С 80-х годов коллекция Ивана Скуина находится на попечении производственников, которые не только разрабатывают месторождение, но и занимаются музейной деятельностью, тем самым заботятся о популяризации геологии среди жителей своего города, республики, страны.


Возврат к списку