Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

16.07.2015
Слёт юных геологов - 2015

Слёт юных геологов - 2015

15/07/15
На окраине деревни Ташлы первого июля разбили лагерь юные геологи со всей республики. Недоумевающие местные коровки близко подходили к пёстрым ленточкам-ограждениям и вопросительно долго смотрели на новых поселенцев…

Как и в прежние годы, профильный лагерь и саму олимпиаду для юных геологов организовали Министерство образования РБ совместно с Министерством экологии и природопользования, а спонсорами выступили предприятия республики, деятельность которых связана с разработкой месторождений и проведением геологических изысканий. Всего на слёт юных геологов прибыли 16 команд из 10 районов республики. Стерлитамак и Стерлитамакский район представляет команда «Кифа» (руководитель Роза Буляккулова).
Лагерь будет работать две недели до 14 июля, а 8 июля в профильном лагере стартовала геологическая олимпиада, где полученные знания нужно применить с чувством, толком, расстановкой. Министерство экологии и природопользования обратилось к «Сырьевой компании» с просьбой о предоставлении недавно вышедшей книги «Пермский риф Шахтау» для награждения победителей в соревнованиях по палеонтологии.
До 8 июля юные геологи боролись с дождями, проходили обучение по структурной геологии, палеонтологии, учились строить геологический разрез, посещали запланированные организаторами экскурсии в Гафурийском районе: краеведческий музей, центральную районную библиотеку, страусиную ферму, песчаный карьер, святые ключи и другие достопримечательности.
Солнечным и тёплым утром 2 июля перед собравшимися юными и практикующими геологами состоялась презентация книги «Пермский риф Шахтау». О новой и полезной книге рассказала один из авторов - Елена Кулагина, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Института геологии Уфимского научного центра РАН. Много добрых и важных слов было сказано в адрес геолога карьера Шахтау – Ивана Альбертовича Скуина, без которого бы не было ни этой замечательной книги, ни самой коллекции. Как о своём учителе и наставнике, показавшем дорогу в профессию, говорил руководитель юных геологов из п. Красноусольский Айрат Минибаев. Он подготовил информационный стенд, который посвятил жизни и деятельности удивительного стерлитамакского коллекционера. Для того чтобы участники слёта смогли понять и представить уникальность Музея камня, созданного Иваном Скуиным, была выставлена небольшая экспозиция, которую сотрудники музея привезли специально для этого мероприятия и представили в мобильных стендах. Множество положительных откликов в тот день пополнили гостевую книгу музея. Высоко оценили коллекцию и научные сотрудники главного геологического музея страны имени В.И. Вернадского. Капитаны команд также получили призы – блокноты и ручки с символикой БСК.

Марина Сёмина, фото Сергея Кулагина

Возврат к списку