Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

20.08.2017
Точка внутреннего туризма

Точка внутреннего туризма


     Всё большую популярность и развитие в стране набирает внутренний туризм. Наша родина располагает всеми необходимыми географическими, культурными, геологическими и многими другими точками для составления увлекательных и разнообразных маршрутов по России на любого искушенного путешественника. Одной из таких точек внутреннего туризма в этом году стал музей камня им. Ивана Скуина.
В субботу, 19 августа, гостями музея камня имени Ивана Скуина стали гости, следующие по Уральскому кольцу (один из маршрутов современного внутреннего туризма). Екатеринбургский туроператор в этом году запланировал в Башкирии три точки осмотра: Красноусольск (курорт и Святые ключи), музей Скуина и Земля Юрматы.
   Удивление гостей вызывают открытия, сделанные ими в музее камня. «Мы ехали в Башкирию, а попали на древний риф, - сказала после экскурсии путешественница из Саннкт-Петербурга. – Сейчас очень интересные маршруты предлагают российские туроператоры. Многие из нас уже давно объехали Европу, и там всё типично и предсказуемо, а здесь неожиданное разнообразие, удивительные открытия. Теперь, я намерена потратить много времени на изучение своей собственной страны. Вот, к примеру, в Башкирии я впервые. Здесь потрясающие люди, природа, культурные и геологические ценности, которые требуют моего пристального внимания. Буду погружаться и постигать новое для себя».  
        После экскурсии по музею камня, все гости смогли выбрать себе кусочек рифа в импровизированном мини-карьере. Открытый стенд-стол изготовили для музея плотники компании. Стенд позволяет выставить множество небольших камней, и удобен для осмотра и осязания. Как показывает практика, и детям, и взрослым важна именно эта поисково-исследовательская часть экскурсии, когда камешек можно потрогать/понюхать/попробовать на зуб. На этом стенде специальная табличка – трогать руками - и удивляет, и радует. Все найденные окаменелости стали замечательными сувенирами, добытыми собственноручно, что сразу повысило их ценность в глазах обладателей.
    Среди туристов было много преподавателей естественных наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Ростова и других городов страны. Многие педагоги всерьёз задумались организовать в будущем интересную экскурсию для своих студентов, а камешки брали в основном для подарка на кафедру. Вот такая новая точка внутреннего туризма открыта и доступна всем жителям нашей большой и такой многообразной страны.

Возврат к списку