Морская биота Шахтау

Т. Н. Исакова, Е. И. Кулагина, Т. В. Филимонова

Новое и полезное из журнал ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК. 2020. No1.

РАННЕПЕРМСКАЯ ФОРАМИНИФЕРОВАЯ БИОТА РИФОВОГО МАССИВА ШАХТАУ И ЕЕ СВЯЗИ С БИОТАМИ ТЕТИЧЕСКОЙ И АРКТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТЕЙ.

При изучении уникальной раннепермской морской биоты рифового массива Шахтау получены новые данные о систематическом составе фузулинидового сообщества. Впервые состав раннепермского сообщества фузулинид Шахтау дополнен находками некоторых таксонов, среди которых одни более характерны для северных акваторий Тимано-Печорской провинции (род Boultonia), а другие (род Pseudoreichelina) встречаются в основном в области Палеотетис. РифовыймассивШахтауявляетсяуникальнымобъектомизученияраннепермскойморскойбиоты. Массив расположен в окрестностях г. Стерлитамак на правобережье р. Белой и широко известен как одна из Стерлитамакскихгор-одиночек или шиханов. Шиханы как геологические объекты вызывали интерес у отечественных и зарубежных геологов и неоднократно посещались многими естествоиспытателями разных поколений. История накопления знаний о геологии, стратиграфии, палеонтологии шиханов подробно представлена Д.М. Раузер-Черноусовой [1950], начиная с геологических исследований Стерлитамакских гор-одиночек Мурчисоном [Murchison et al., 1845] в XIX веке и заканчивая исследованиями, проводившимися до середины ХХ века большим коллективом геологов, стратиграфов и литологов Академии наукСССР. История изучения рифового массива Шахтау до 1985 г. подробно изложена у И.К. Королюк [1985]. Внастоящее время Шахтау является наиболее известным в международном плане объектом. Разрез неоднократно демонстрировался зарубежным участникам геологических экскурсий во время проведения в СССР Международных геологических конгрессов в 1939 и 1984 гг., а также VII Международного конгресса по стратиграфии и геологии карбона в 1975 г.. Палеоуральский бассейн в ранней перми представлял собой пролив между морскими бассейнами Палеотетис и Арктической областью Панталассы, поэтому на территории обширной зоны Палеотети сассельская часть карбонатных разрезов имеет почти одинаковуюфузулинидовую характеристику с уральскими разрезами [Чувашов, 2014]. Аналогичные результаты показывают и мелкие фораминиферы [Filimonova, 2010]. Новые данные о раннепермских брюхоногих моллюсках Шахтау, полученные А.В. Мазаевым [2019а, б], соответствуют этой точке зрения. Изученный комплекс гастропод включает как палеотетические формы, так и многочисленные роды, характерные для североамериканских акваторий.В позднем карбоне и ранней перми область Гондваны испытала несколько циклов оледенений, причем ледниковый максимум приходился на ассельско-раннесакмарское время [Чумаков, 2015]. Оледенения зафиксировались в геологической ле-топис и обмелением морских бассейнов субтропических и тропических областей, что оказало влияние на развитие бентосных сообществ фузулинид. Фораминиферы являются широкораспространенной группой микрофауны, обитавшей не только в эпиконтинентальных морях, но населявших и литораль, а также шельф открытых океанов [Раузер-Черноусова, 1975]. В связи с вышесказанным задача выявления связи фораминиферовой биоты Шахтау с аналогичными биотами области Палеотетиса и северных регионов раннепермского времени представляет научный интерес.