Музей камня имени Ивана Скуина

Музей посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в Палеоуральском океане.

18.07.2016
Юные геологи и академики

Юные геологи и академики

18/07/16

16 июня в Музее камня им. Ивана Скуина состоялась интересная встреча. В формате круглого стола юные геологи Башкортостана смогли познакомиться и задать насущные вопросы палеонтологам из Москвы.

    
   Рабочая группа приехала в Стерлитамак для отбора палеонтологического материала на карьере Шахтау. Сотрудники палеонтологического института Российской академии наук - Алексей Мазаев, специалист по палеозойским гастроподам, Максим Бойко, изучающий головоногих моллюсков позднего карбона/перми, и Эдуард Мычко, занимающийся каменноугольными и пермскими трилобитам (Дарвиновский музей), - рассказали юным геологам об истории изучения рифа, особенностях его строения и своих находках.
- Как вы сами, наверное, знаете, карьер Шахтау и музей Скуина - это замечательное место для работы как учебных групп, так и специалистов всего мира, - сказал на семинаре Алексей Мазаев. - Ни одно геологическое мероприятие в Башкирии и в соседних регионах не обходится без посещения карьера Шахтау. Однако по-настоящему макрофауной Шахтау до сих пор никто не занимался. Многие группы животных: моллюски, брахиоподы, мшанки - остаются совсем не изученными. По предварительным оценкам, полученным нами в предыдущей экспедиции, мы можем однозначно утверждать, что комплекс раннепермских моллюсков Шахтау - один из самых разнообразных в мире. В отличие от остальных шиханов, которые демонстрируют форму древних рифов, карьер Шахтау представляет нам содержательную часть шиханов. Эта информация является уникальной и исключительно важной для всего мирового научного сообщества. Я очень рад, что мы снова посетили карьер Шахтау, а руководство предприятия оказывает всестороннюю поддержку в наших исследованиях.
- По результатам прошлого приезда в научном сборнике уже издана статья по аммоноидеям, – добавил Максим Бойко. - За прошедшие 10 дней мы обнаружили много палеонтологических загадок, которые каждый день делают нашу работу увлекательной и необычной. Нашли древних моллюсков, которые редко встречаются, а также фрагмент челюсти геликоприона, правда, не такого древнего, как в музее камня им. И.А. Скуина.
         На круглый стол с учёными приехали геологические секции из п. Красноусольска, городов Салават, Ишимбай, Стерлитамак. Ребята для себя отметили, что сегодняшние серьезные учёные тоже начинали с подобных геологических кружков, а далее увлечение стало профессией и любимым делом всей жизни. Вместо запланированного часа, встречу едва удалось закончить в конце рабочего дня, и после официального прощания юные геологи задавали ещё много самых разных вопросов, а их руководители выразили огромную благодарность руководству «Сырьевой компании» за организацию такого полезного мероприятия и поддержку геологического движения в республике.

Возврат к списку