06.05.2015
День открытых дверей

19 марта горожане и гости города попали на необычную экскурсию в знаменитый Музей камня, который с 2014 года носит имя своего основателя - Ивана Скуина.

Дата выбрана не случайно. 19 марта, в день рождение известного коллекционера Ивана Альбертовича Скуина, для жителей и гостей города Стерлитамака стартовала акция «День открытых дверей в музее камня». В 2015 году геологу по призванию исполнилось бы 75 лет. День рождения музея, как и день рождение Ивана Скуина решено было отмечать 19 марта. Горожане и заводчане были солидарны – коллекция Ивана Скуина это наше общее достояние.

- Спасибо Башкирской содовой компании за сегодняшнюю акцию, – поделилась на экскурсии Наиля Исхакова, - я давно слышала об этом редком музее и мечтала попасть, но у меня нет транспорта, а музей за городом. Экскурсия в геологическое прошлое планеты Земля была удивительная, бесплатный автобус в музей привозил/увозил, ещё и праздничное чаепитие, было очень приятно!

На День рождения всегда много гостей и торжественных слов. Перед собравшимися в музее слова благодарности высказала семья Ивана Скуина. Неиссякаемый интерес к делу Скуина самое лучшее подтверждение значимости музея для общества. В рамках торжественного события свои слова о профессионализме Ивана Скуина смогли выразить все желающие. Предводитель юных геологов города Стерлитамак Роза Буляккулова и школьники рассказали об успешном и продолжительном сотрудничестве с музеем камня, передали в библиотеку новую исследовательскую работу.

- Для папы музей был делом жизни, - поделился Владимир Иванович Скуин, - Все его надежды и чаяния были об этих уникальных экспонатах. Сегодня в музее экскурсии, заинтересованные люди, да и музей продолжает работать, значит, дело жизни папы не умрёт. Я верю, не уйдёт и память о нём самом!

В настоящее время музей активно работает, принимает всех желающих абсолютно бесплатно по предварительной заявке. Продолжается работа над книгой, посвящённой коллекции, которая была начата Иваном Альбертовичем и Еленой Ивановной Кулагиной.