19.08.2014
Музей под открытым небом

Башкирская содовая компания планирует создать музей под открытым небом

Производственники Башкирской содовой компании встретились с учёными из Уфы, Москвы, Лондона, Калгари и обсудили возможности создания музея под открытым небом на месте отработанного карьера Шахтау.

За круглым столом у директора по связям с общественностью Сергея Лобастова и директора ЗАО «Сырьевая компания» Александра Шкурко в управлении БСК учёные высказали свои рекомендации и предложения по устройству будущего геопарка.
Посетив знаменитый музей камня имени Ивана Скуина и горные выработки карьера Шахтау, геологи и палеонтологи, представляющие Россию, Канаду, Великобританию работающие над изучением опорных разрезов каменноугольной системы, подтвердили возможность создания музея под открытым небом.
«Карьер Шахтау достаточно интересен для науки, - сказала Вера Коновалова, старший научный сотрудник ПИН РАН, - если будет развитая инфраструктура, его смогут посещать не только учёные, но и туристы, школьники, студенты». В течение двух дней учёные изучали музейные экспонаты коллекции Ивана Скуина, а затем во всеоружии вышли в карьер с рюкзаками и молотками. «Я живу в Лондоне, и наблюдаю, что геопарки Великобритании, и все музеи – это прибыльное предприятие, - поделилась Светлана Николаева, старший научный сотрудник ПИН РАН, - Сама экскурсия бесплатная, а вся сувенирная продукция и то, что обычно приобретают на память – стоит денег».
В настоящее время, в России нет ни одного геопарка, поэтому создание на месте карьера Шахтау подобного музея для Башкирской содовой компании престижно, а для жителей города и страны – полезно в просветительском смысле. «Такой геопарк должен посмотреть весь мир, - высказал своё мнение Ричардс Барри, председатель Международной подкомиссии по карбону геологической службы Канады, - непременно буду рекомендовать провести в карьере Шахтау полевую экскурсию на Международном геологическом конгрессе в следующем году».
У проекта «Геопарк Шахтау» есть все шансы стать самым главным экологическим и экономическим вкладом Башкирской содовой компании в инфраструктуру города.

19.08.2014.