Фрейм-стоун и другие

Перед заводоуправлением БСК в парке содовиков появились новые объекты для научных открытий.
Сотрудники Российской Академии наук уже пять лет работают на карьере по сбору палеонтологического материала для своих научных изысканий. Руководство горнодобывающей компании всегда идёт навстречу исследователям рифа в этом вопросе и даже финансирует некоторые проекты по изучению флоры и фауны Шахтау.
    На сегодняшний день карьер Шахтау наглядно отражает внутреннее строение рифа, находившегося в пермском палеоокеане. Здесь достаточно хорошее разнообразие образцов, представляющих древних обитателей того рифа. Сборы, исследования и хранение такой каменной информации представляют ценность для учёных всего мира, а также для любителей палеонтологии и, конечно, туристов.
- Сохранение геологического разреза Шахтау позволит создать одну из интереснейших локаций на территории Башкортостана, - заявил старший научный сотрудник ПИН РАН Алексей Мазаев. – На базе Музея камня им. И. Скуина может быть создан региональный научный центр Академии наук. Идея обсуждается в правительстве, её реализация может стать важным шагом в развитии науки.
Большие коралловые баффонстоуны, нептунические брекчии, тубифитосовые фреймстоуны, зеркала скольжения и другие крупные экспонаты учёные отыскали на сегодняшнем карьере и разместили в парке содовиков. Стоунам не привыкать не то что годами, но и веками ожидать своих исследователей!