Пополнение в музее

Найдена редкая  окаменелость в карьере.

Машинисты Сырьевой компании, работающие посменно на большом экскаваторе Komatsu: Ильдус Халимов, Дамир Абзалилов, Владислав Степанов и Александр Гулюк нашли в карьере великолепный образец ископаемой раковины наутилоидеи (Nautiloidea). Принято считать, что машинисты осуществляющие горную выработку, выполняют план и дальше ковша не смотрят. Но, это совсем не так! Уже не в первый раз работники суровой профессии проявляют такую, с их стороны, сентиментальную осмотрительность – обнаруживают необычные камни, отбирают их, затем передают для музея.
-  Обычно, когда набираем в ковш горную массу, смотрим что там, - рассказывает один из машинистов Александ Гулюк. - Увидели что-то необычное, достаем, оставляем. Мы, машинисты, по сменам работаем на нашем большом экскаваторе Komatsu. У экскаватора есть достаточно большая площадка с бортиками, вот на неё обычно все свои находки выкладываем.  И этот камень кто-то из ребят подцепил и положил на площадку. Вот камешек и «катался» уж не знаю сколько смен. Я на смену заступил и тоже познакомился с ним. Как раз подъехал начальник карьера по рабочим моментам поговорить, получилось передать камень. Я сразу понял, что это диковинка, чудо такое. Совсем недавно я находил ещё больше камень с каким-то животным, оставил его в карьере. Ведь, чтобы большой камень вывезти, нужен погрузчик. Думаю, учёным стоит к нам заглядывать почаще!
Новобранца сразу же доставили в Музей камня имени Ивана Скуина. Сотрудники музея его почистили, присвоили идентификационный номер и сразу же выставили в витринах музея, где уже красуются его собратья по виду, правда, меньших размеров. «Новенький» – достаточно крупный наутилус с сохранившимся сифоном, что большая редкость.
    Наутилоидеи (Nautiloidea) — морские обитатели, это древнейший подкласс головоногих моллюсков (класс Cephalopoda). Наутилоидеи существуют с кембрийского периода по настоящее время. С конца кембрия по пермь был расцвет наутилоидей. Эти животные имеют наружную раковину, подразделённую на камеры. Раковины наутилоидей разделены перегородками на камеры, через которые проходит специальная трубка — сифон. Через сифон камеры могут быстро наполняться газом или водой, обеспечивая всплытие или погружение моллюска.
Современные наутилусы (род Nautilus) обитают в Тихом и Индийском океанах. Если в нашем музее мы видим большое разнообразие родов и видов, то в настоящее время осталось всего два рода. Наутилоидеи распространены не очень широко. Они живут в толще воды на глубинах до 700 метров (!), совершают перемещения вверх-вниз, иногда пускаются в довольно продолжительные путешествия вдоль рифов. Наутилусы — хищники и падальщики, хоть и очень медлительние, но они могут захватывать различных животных, нападая иногда на червей, моллюсков и небольшую рыбку, иногда питаются падалью. Раковины современных наутилусов очень привлекательны. они используются при создании украшений, Камеры этих моллюсков продают на аукционах, выставляют в современных музея моря. Тем более ценны древние раковины представителей этих морских обитателей планеты.