Промышленный туризм

Виртуальный тур в карьер

Как можно попасть на карьер и посмотреть разработку известняка? Этот вопрос посетители музея задают слишком часто, чтобы оставить его без внимания. Для того, чтобы лучше понимать о раскрывающихся тайнах древнего океана, такой выход к месту древних событий, необходим, считают специалисты  музейного дела. Поэтому в фильмотеке музея в этом году появился документальный фильм – экскурсия «Путешествие в карьер».

В ходе виртуального путешествия посетители знакомятся с основным производственным процессом добычи сырья и могут увидеть как происходит отработка забоя, погрузка с конуса обводнённых  известняков  в автосамосвалы, дробление и сортировка негабаритных кусков горной массы и другие производственные моменты.
Сейчас всё большую популярность завоевывает промышленный туризм. Своё развитие промышленный туризм получил в ряде городов Западной Европы и Америки. Особенно в моногородах, которые имеют ограниченный выбор исторических и культурных достопримечательностей. Объектом туристического интереса становятся предприятия, обладающие известными брендами, потенциалом индустриального наследия, а также современной наукоемкой технологией производства продуктов.
    Паломничество туристов на промышленные предприятия в зарубежных странах начало активно развиваться с начала тридцатых годов прошлого века, что было связано с интересом к способу производства известной продукции. В наши дни промышленный туризм развивается не только в моногородах, но и в мегаполисах.
В нашей республике промышленные туры только начинают «набирать обороты», хотя экскурсии на промышленные предприятия для школьников и студентов были популярны в Советском Союзе, как педагогические и агитационные мероприятия. Анализируя особенности развития промышленного туризма, исследователи указывают на его эффективность для продвижения региональных брендов и экономики городов.
Поэтому сотрудники музея совместно со специалистами АО «Сырьевой компании» подготовили виртуальный тур по месторождению, где наряду с элементами традиционной экскурсии включили элементы производственной, что показывает специфику деятельности одного из горнодобывающих предприятий Башкортостана.
Ограничения с реальным выходом в карьер связанны с безопасностью туристов.