22.10.2014
Геологический брейн-ринг

Геологические умники и умницы

Проект «Увлекательная геология» действительно стал увлекательным испытанием знаний юных геологов, которые приехали из разных городов нашей республики на специальную викторину. Организаторами и спонсорами геологического мероприятия выступили «Башкирская содовая компания», «Сырьевая компания» и Институт геологии Уфимского научного центра российской академии наук. «Мы с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в геологической викторине, - сказал руководитель геологической секции Гафурийского района Айрат Минибаев, - это здорово, что и Стерлитамак теперь включился и поддерживает такое важное направление как геология. До этого вся инициатива неизменно пнринадлежала только столице. Думаю, что весь юг Башкортостана порадуется, если в Стерлитамаке будет новая точка важных событий и мероприятий по геологии». Команды, их руководители, болельщики с одной стороны и молодые учёные института геологии с другой - это более походило на экзамены, потому что билеты, волнения, ответы. Но «строгое» жюри было не совсем классическим, а всячески желающим помочь и даже явно страдающим от неправильных ответов, так как юные геологи для состоявшихся геологов как собственные дети – только бы на ножки встали, вот пошли, только бы не упали/не пропали. Дружеская атмосфера и равное количество баллов у команд «Кифа» и «Геолитос» (г. Стеллитамак и г. Салават) опять причинили организаторам муки выбора. В итоге по блиц-вопросам победа досталась салаватцам, как и главный приз – цветной принтер. Вот уж действительно приз правильно нашёл победителя. «По итогам республиканской полевой олимпиады, салаватская команда «Геолитос» будет представлять республику Башкортостан на всероссийской олимпиаде юных геологов, – пояснила руководитель команды Минигуль Мусина, - следовательно, нужна серьёзная подготовка. На распечатку материалов, своих работ, экспонатов коллекций приходилось тратить много личных денег, а теперь главный приз поможет выглядеть достойно на этом важном мероприятии и экономить средства». За второе место стерлитамакские юные геологи получили четырёхместную палатку, на третьем самая младшая команда из п. Красноусольский.

Вторая часть проекта стартовала уже в музее камня имени Ивана Скуина. Здесь в роли экскурсоводов выступили сами учёные Института геологии – Елена Ивановна Кулагина, ведущий научный сотрудник ИГ УНЦ РАН и Гузель Анваровна Данукалова, завлабраторией геологии кайнозоя ИГ УНЦ РАН. Каждый в своей области узкий специалист и рассказ содержал потрясающее количество палеонтологических уточнений, но их сегодняшними слушателями стали аспиранты и студенты Москвы, Уфы, Ханты-Мансийска, Тюмени. Свои восхищения молодые учёные проявили не только в знаменитом музее камня «Сырьевой компании», но и по выходу в карьер. Тут же разбрелись с молоточками и начался характерный перестук. Ребята так увлеклись изучением обнажений, что руководителю группы стоило не малых усилий для сбора всех в автобусы. «Сегодняшнее мероприятие удалось, - поделился со мной старший научный сотрудник Института геологии Александр Сначёв, - и геологический брен-ринг был увлекательным и полезным, и вторая часть для научных сотрудников нашего института, ещё более для иногородних молодых учёных. На карьере Шахтау в своё время я проходил геологическую практику, нашёл здесь гигантского аммонита с Иванов Альбертовичем Скуиным (в то время Скуин был участковым геологом карьера Шахтау). Сейчас эта уникальная находка «живёт» по адресу: Уфа, Музей геологии и полезных ископаемых РБ. Неожиданно для себя понял, что хочу сюда вернуться с коллегами и поработать подольше, думаю, такое желание возникло у многих присутствующих здесь научных сотрудников». «Хорошо, что производственники проявили внимание к детям, - уверен аспирант МГУ Алексей Хайдаров, - Важна поддержка и проявление внимания к такому увлечению, чтобы интерес с возрастом не угас, лично для меня геология - это перспективная наука».

Как это ни странно, но весь свой обширный план, участники проекта реализовали строго по пунктам и своевременно. Не было задержек ни на брейн-ринге, ни в интересном музее, ни в карьере, ни на Юрактау. Даже погода с удивлением уступала настойчивости геологов: всю ночь и первую половину дня из окон «пугал» проливной дождь, а по выходу гостей в карьер, ситуация сразу изменилась и как по сигналу начался солнечный и по-осеннему тёплый день, наверное природа тоже строго следовала прописанному регламенту учёных.

Все участники проекта выразили искреннюю благодарность за интересный и полезный образовательно-просветительский проект и выразили надежду на дальнейшее выгодное сотруднчество.