02.04.2015
Презентация парка Шиханы

Скоро карьер Шахтау станет центром престижных туристических направлений в Башкортостане.

1 апреля, на уфимской выставке «Туризм. Спорт. Отдых. Здравницы» состоялась презентация интересного проекта, где авторы предложили дальнейшую схему развития для карьера Шахтау. Идея туристско-рекреационного парка «Шиханы» была представлена на конференции директором Центра туризма Башкортостана Натальей Никольской.

Подобный парк в Ишимбайском районе планируется создать за восемь лет в три этапа. Специалисты провели большую работу и хорошо изучили социально-экономическую ситуацию в Ишимбайском районе, выяснили его туристско-рекреационный потенциал, природные ресурсы. Пришли к выводу, что в области горы Куш-Тау возможно создать инвестиционную площадку для развития различных туристских объектов — горнолыжные комплексы, музеи, мини-отели. Этот парк мог бы быть интересен для жителей всей республики.

Проект «Шиханы» охватывает территорию горы Куш-Тау, карьера Шах-Тау и прилегающие к ним территории. По словам Натальи Никольской, работы могут начаться сразу после окончания производственно-хозяйственной деятельности Стерлитамакского завода в области карьера.

Учёные, геологи, а теперь и туристы уже задумываются о том, как наиболее выгодно использовать отработанный карьер в научных и туристических целях. Многие высказывают идею создания музея под открытым небом.

Как отметила директор Центра туризма Башкортостана, туристско-рекреационный парк — это новая организационная форма, сравнимая с индустриальным парком.

На реализацию такого проекта может уйти порядка трех миллиардов рублей. Возможны различные варианты привлечения денег на строительство кластера. Предполагается, что парк будет являться настоящим достоянием республики, поэтому возможно участие федерального бюджета, а также привлечение инвесторов, которые будут вкладывать в сами туристские объекты.

Руководство Центра туризма надеется на правительственную поддержку проекта, с этой целью проект парка будет представлен в специализированных деловых кругах и в органах исполнительной власти в ближайшее время.